суббота, 2 февраля 2013 г.

погода в барнауле за воскресенье 12.02.2012

Россия является одним из крупнейших в мире экспортеров сельскохозяйственной продукции, в первую очередь зерна. В 2012 году Россия установила рекорд по продаже за рубеж пшеницы, отгрузив более 18 миллионов тонн. Также в текущем году страной был установлен рекорд по экспорту подсолнечного масла. В то же время, Россия является крупным импортером мяса ЂЂЂ страна покупает за рубежом около 30% свинины для внутреннего рынка и около 25% говядины.

По словам исполнительного директора Совэкона Андрея Сизова, в России предложение земли значительно превышает спрос. Он отметил, что основным драйвером роста цен на российскую землю являются деньги западных инвестиционных, пенсионных и прочих фондов. Крупные инвесторы, в свою очередь, учитывают потенциальную себестоимость сельхозпродукции, ее цену на международных рынках и издержки на доставку в ближайший порт.

Для сравнения, во Франции и Германии средняя стоимость гектара земли составляет 11250 долларов, в США и Бразилии ЂЂЂ 9 тысяч долларов, в Аргентине ЂЂЂ 7 тысяч долларов. В странах восточной Европы гектар пашни стоит 4,5 тысячи долларов. Таким образом, самые дорогие пашни в России оказались в 6,5 раза дешевле, чем во Франции или Германии.

По подсчетам "Совэкона", самая дорогая земля в России ЂЂЂ в Краснодарском крае (1711 долларов за гектар), Ростовской области (1271 доллар) и Ставрополье (1161 доллар). Нижние строчки рейтинга заняли Саратовская (331 доллар за гектар), Липецкая (532 доллара) и Воронежская области (548 долларов).

Российские сельскохозяйственные земли в несколько раз дешевле, чем пашни в Европе и США. Об этом пишет "РБК daily" со ссылкой на исследование "Совэкона". В рейтинге, составленном аналитиками, учитывалась стоимость земли от двух тысяч гектаров без сельскохозяйственных построек.

Российская земля в несколько раз дешевле европейской

Новости / Экономика / Российская земля в несколько раз дешевле европейской

Российская земля в несколько раз дешевле европейской - Портал Sweet211.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий