пятница, 1 февраля 2013 г.

кремневый пистолет 1809

Ствол крепится к ложе со стороны дульного среза надульным кольцом, которое к тому же защищает от сколов торец цевья. В казенной части ствол крепится винтом соединяющим хвостовик казенного болта со спусковой личинкой. Спусковая скоба латунная, закреплена в передней части поперечным штифтом, входящим в отверстие продольного выступа спусковой скобы врезанного в ложе.

Казенный болт вкручен в ствол на пеньку. Хвостовик казенного болта длинной 53 мм, передняя резьбовая часть казенного болта скошена в области затравочного отверстия. Затравочное отверстие диаметром 2 мм.

Ствол конической формы длинной 10 дюймов 5,5 линий (263 мм). Калибр канала ствола 7 линий (17,7 мм). Пистолет образца 1809 года имел круглое сечение ствола у дульного среза, в центральной части и граненное в казенной части (длиной примерно 50 мм). В казенной части ствол имеет толщину 31 мм, наружный диаметр у дульного среза 22,5 мм. В казенной части ствола нарезана внутренняя 22-х миллиметровая резьба длинной 20 мм с шагом резьбы примерно 4,5 витка на 10 мм.

Пистолет солдатский (классический) образца 1809 года состоит из ложи, ствола, кремневого ударного замка и латунного прибора. Общая длинна оружия 435 мм, вес 3 фута 71 золотник (примерно 1500 грамм).PЛоже пистолета массивное, изготовленное из древесины (береза, орех) с длинным, до дульного среза цевья без шомпольного входа. P P Рукоять пистолета имеет латунный затыльник с двумя «усами» по бокам. Длина рукоятки пистолета по оси от затыльника до хвостовика казенного болта примерно 160 мм. Средняя толщина рукоятка 30 мм, максимальную ширину рукоятка имеет в нижней части, где она составляет 50 мм. Мощный затыльник вполне позволяет использовать пистолет после выстрела в качестве холодного оружия ударно-раздробляющего действия.

Иногда для удобства шомпольный вход просверливался воинами самостоятельно. Для стрельбы из пистолета использовали круглые ружейные пули отлитые из свинца уложенные на пороховой заряд массой 1,5 золотника (6,3 грамма).

Пистолеты из-за низкой скорострельности комплектовались парами и хранились у каждого всадника по бокам впереди седла в ольстрах (специальных сумках). Данные сумки прикрывались «чушками» (специальными матерчатыми накидками). Заряды к пистолетам носились в лядунке. Классический пистолет образца 1809 года не имел в ложе шомпольного входа и шомпол укладывался в лядунке.

Русский кремнёвый пистолет образца 1809 года был создан в период перехода русской армии на семилинейный калибр (17,7 мм). Прототипом послужил русский кремнёвый пистолет образца 1798 года. Согласно историческим документам 16 июня 1810 года карабины и пистолеты для кирасирских, драгунских и гусарских полков было приказано изготавливать по вновь утвержденному образцу, и те и другие равного между собой и пехотным ружьям калибру равному семи долей английского дюйма. Вероятнее всего несмотря на то, что образец пистолета был утвержден государем в 1809 году, наладить его массовое производство удалось лишь к середине 1810 года, хотя выпускали пистолет и ранее, во время испытаний, и подготовке к производству оружия.PПистолет иногда именуется какPрусский пистолет кремневый кавалерийский образца 1809 года, так как он состоял на вооружении русской кавалерии.

Русский кремнёвый пистолет образца 1809 г и его разновидности |

Комментариев нет:

Отправить комментарий