воскресенье, 10 февраля 2013 г.

егоров западный округ 1941 год

Надежный Д.Н. 23.02 22.07.19Pг.

Доможиров H.H. 12 22.02.19Pг.

Барсуков Е.З. 28.11.18Pг.P 12.02.19Pг.

КОМАНДУЮЩИЕ ВОЙСКАМИ ЗАПАДНОГО ОКРУГА (ФРОНТА) В 1918 1941Pгг.

11 июля 1940 года округ переименовывается в Западный Особый военный округ (ЗапОВО) с включением в его состав всех войск, дислоцировавшихся на территории Белорусской ССР и Смоленской области.

Некоторые соединения и части округа в 1939 1940 годах приняли участие в советско-финляндском вооруженном конфликте, где приобрели некоторый опыт ведения боевых действий. К сожалению, многие из этих соединений после окончания войны на территорию округа уже не вернулись.

28 сентября 1939 года Народное собрание Западной Белоруссии, состоявшееся в Белостоке, провозгласило советскую власть и обратилось в Верховный Совет СССР с просьбой о принятии в состав союзных республик. 2 ноября 1939 года эта просьба была удовлетворена. Это знаменательное событие значительно расширило территорию Белорусского Особого военного округа, что повлекло и увеличение его боевого состава.

Радостно встречало местное население своих освободителей. По всем городам, селам и местечкам Западной Белоруссии прокатилась волна митингов, на которых население требовало присоединения к Советской Белоруссии. И это требование народа было выполнено.

Быстрые и решительные действия войск Красной Армии, возможно, сорвали планы вермахта по выходу непосредственно к старым границам Советского Союза. Это сыграло свою положительную роль в последовавших в 1941 году боевых действиях между фашистской Германией и СССР. Даже премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль с пониманием отнесся к упреждающим действиям советских войск, заявив в своем выступлении по радио 1 октября 1939 года: «Россия проводит холодную политику собственных интересов. Мы бы предпочли, чтобы русские армии стояли на своих нынешних позициях как друзья и союзники Польши, а не как захватчики. Но для защиты России от нацистской угрозы явно необходимо было, чтобы русские армии стояли на этой линии. Во всяком случае, эта линия существует и, следовательно, создан Восточный фронт »

17 сентября 1939 года войска Белорусского фронта (создан в начале сентября этого же года) по приказу советского правительства перешли Государственную границу СССР и начали выдвигаться на указанные им рубежи. Рабоче-Крестьянская Красная Армия шла на помощь своим братьям. За четыре дня ее войска вышли на заданные рубежи, проходящие западнее линии Гродно Белосток Кобрин.

1 сентября 1939 года фашистская Германия напала на Польшу. Гитлеровские войска стремительно продвигались на восток, создавая реальную угрозу фашистского порабощения для жителей, проживавших в западных областях Белоруссии. Советским правительством было принято решение предупредить возможность захвата Германией территории Западной Белоруссии, для чего ввести войска РККА на эту территорию.

В июле 1938 года округ получает новое название Белорусский Особый военный округ .

Непрерывно увеличивался и состав его войск. Уже в 1928 году в округе насчитывалось семь стрелковых и две кавалерийские дивизии, несколько авиагрупп, железнодорожная бригада и Объединенная военная школа. А несколько позднее в его состав включаются 43-я и 64-я стрелковые дивизии, прибывшие из Московского военного округа.

В октябре 1926 года приказом Реввоенсовета СССР округ переименовывается в Белорусский военный округ (БВО) с включением в его состав территорий Борисовской, Бобруйской, Брянской, Витебской, Вяземской, Гомельской, Карачевской, Лепельской, Могилевской, Оршанской, Полоцкой и Слуцкой областей. В последующие годы его территория несколько раз изменялась.

Все выдержала страна, не стала на колени и, собрав все свои силы, отстояла свою независимость. Суровую проверку прошли и войска Западного военного округа. В 1919 году на его территории были сформированы и с честью пронесли свои боевые знамена через многие сражения 2, 8, 17, 37 и 55-я стрелковые дивизии.

Образованный на земле Белоруссии округ прошел славный боевой путь. Многое пришлось испытать ему и радость побед, и горечь тяжелых поражений. По дорогам Белоруссии шагали войска кайзера, мчалась конница бело-панской Польши, пытались установить свой порядок орды гитлеровцев.

28 ноября 1918 года приказом Революционного Военного Совета республики P297 был образован Минский военный округ оперативно-стратегическое территориальное общевойсковое объединение вооруженных сил, предназначенное для выполнения в установленных для них границах оперативных, военно-административных и мобилизационных задач. Территория Минского (с 14 декабря 1918 года Западного военного округа) первоначально включала Минскую, Витебскую, Могилевскую, Смоленскую и Виленскую губернии. В боевой состав войск округа входили объединения, соединения и части, военно-учебные заведения и другие местные военные учреждения, находившиеся на его территории. Управление округом осуществлял окружной военный комиссариат, дислоцировавшийся в Смоленске.

У истоков Западного Особого военного округа

Научная и не худ. литература

У истоков Западного Особого военного округа - 1941. Пропущенный удар. Почему Красную Армию застали врасплох?

Комментариев нет:

Отправить комментарий