пятница, 8 февраля 2013 г.

маловодие при беременности 3 триместр

Схватки – первый период родов. Он самый болезненный... Любую беременную женщину в первую очередь,... В развитых странах все большее количество беременных... Рождение плаценты (в народе называемой “послед”)... Когда женщина уже один раз перенесла операцию... Несомненно, всем давно известно, насколько сильно... О многообразном воздействии эфирных масел на...

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *Имя*

При маловодии преждевременные роды наблюдаются в два раза чаще, чем при неосложненном течении беременности. В 20% случаев возникает острая гипоксия плода, и при серьезных изменениях может иметь место внутриутробная гибель плода. В 40-50% производится кесарево сечение.

Если маловодие выявлено в начале III триместра и сочетается с задержкой развития плода, то пролонгирование беременности является проблематичным. Если маловодие развилось только в III триместре беременности и не наблюдается нарушение роста плода, то возможен благоприятный исход родов и оправданно родоразрешение на сроке 37-38 недель беременности.

Тактика ведения беременности при маловодии и исход родов связаны со временем возникновения и степенью выраженности маловодия. Наиболее плохой прогностический признак для плода – развитие маловодия во II триместре беременности, поэтому необходимо своевременно решать вопрос о том, целесообразно ли пролонгировать беременность.

Как правило, маловодие при беременности возникает вследствие инфекционно-воспалительных и сосудистых заболеваний матери. Диагноз «умеренное маловодие» ставится почти трети беременных.

Если умеренное маловодие обнаруживается на сроке до 30 недель, то это не повод для паники, а всего лишь предварительный диагноз, который необходимо перепроверить на другом аппарате УЗИ и с другим врачом; провести доплерографию сосудов в системе мать-плацента-плод, чтобы исключить замедленное развитие плода, а также оценить состояние плода с помощью кардимониторинга.

При выраженном маловодии (олигогидрамнионе) околоплодных вод менее 0,5 л. Для измерения количества околоплодных вод принят индексом амниотической жидкости (ИАЖ), и маловодие считается выраженным, если ИАЖ составляет менее 2 см. При умеренном маловодии ИАЖ составляет в среднем от 5 до 8 см.

Околоплодные воды в последнем триместре беременности обновляются каждые 3 часа. За сутки плодом заглатывается примерно 4 л амниотической жидкости, а через специализированные канальцы и поры амниона удаляются продукты его жизнедеятельности, включая мочу и пушковые волосы плода, а также чешуйки эпидермиса и продукты секреции сальных желез кожи.

Околоплодные воды образуют безопасную внешнюю среду для плода, в которой он растет и свободно двигается. В большинстве случаев маловодие, которое встречается достаточно часто, является умеренным.

Маловодие при беременности, его причины и следствия

Маловодие при беременности, его причины и следствия | Беременность

Комментариев нет:

Отправить комментарий