пятница, 1 февраля 2013 г.

цифровое реле на счётчиках

Для получения выдержки, исчисляемой десятыми долями секунды, нужны импульсы с частотой следования 10 Гц. Их получают с помощью десятичных счетчиков DD4, DD5, соединенных последовательно и подключенных к выходу F микросхемы DD1, на котором  формируются импульсы с частотой следования 1024 Гц. Хотя для этой цепи характерна такая же ошибка, что и для предыдущей, специальный корректирующий  узел  отсутствует.   Потому  что ошибка частично компенсируется благодаря более позднему выключению тринистора VS1, управляющего нагрузкой.

Рис. 1 Цифровое реле времени. Принципиальная схема.

А вот спад секундного импульса следует сразу же после пуска, хотя никакого отсчета времени еще не произошло — такова особенность работы микросхемы. Чтобы избежать ошибки в выдержке, этот импульс «уничтожается» указанным узлом, и на переключатель SA1 поступают с вывода 10 элементы DD2.3 второй и последующие импульсы.

Минутные импульсы подаются непосредственно на переключатель поддиапазонов SA1, а через него — на десятичный счетчик с дешифратором К176ИЕ8 (DD6). А вот секундные импульсы с выхода S1 микросхемы DD1 предварительно проходят через узел корректировки, выполненный на элементах DD2.1—DD2.3 и D-триггере DD3.1. Для чего это нужно? При пуске реле времени, т. е. в момент начала формирования импульсов отсчета, фронт минутного импульса на соответствующем выходе микросхемы К176ИЕ12 появляется через 39 с, а спад (именно по нему и «срабатывает» счетчик-дешифратор DD6) — через 59 с.

В ее составе генератор, рассчитанный на работу с внешним резонатором ZQ1 на частоту 32 768 Гц и два делителя частоты — с коэффициентом деления 215 (32 768) и 60. В итоге с выхода S1 (вывод 4) можно снимать секундные импульсы, а с выхода М (вывод 10) — минутные. Кроме того, на выходе F (вывод 11) присутствуют импульсы с частотой следования 1024 Гц, которые пригодны для звуковой сигнализации.

Цифровое реле времени, схема которого приведена ниже, имеет высокую стабильность выдержек в широком временном диапазоне. Реле времени (рис. 1) имеет три поддиапазона выдержек: 0,1...9,9 с, 1...99 с, 1...99 мин. Основной узел реле времени выполнен на микросхеме К176ИЕ12 (DD1), специально разработанной для электронных часов.

Пошаговая инструкция по поиску мужа Авторская методика Юлии Щедровой

ЧТО ЗНАЕТЕ ХОРОШЕГО, ТОГО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ, ТОМУ УЧИТЕСЬ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий