пятница, 1 февраля 2013 г.

шум в мастерских

После того, как Украина стала независимой, здание было передано НАОМА и использовалось в качестве мастерских для аспирантов – те, кто после окончания основного курса обучения поступал в аспирантуру, получал мастерскую на 3 года. После активного времени 60-70-80х годов, связанного с творчеством многих ныне уже известных художников, в 90-е годы наступил период затишья.

Здание аспирантских мастерских по ул. Сошенко, 33 имеет безусловную культурную и историческую ценность. Оно было построено в послевоенные годы как генеральская дача, однако сразу же было продано Союзу художников СССР и использовалось сначала как Дом творчества, а затем как творческие мастерские Союза художников УССР. В свое время тут работали такие классики украинского советского искусства, как С.А Григорьев, М.Г. Лысенко, М.Г. Дерегус, Т.М. Голембиевская (которые были руководителями мастерских), а также художники Василий Гурин, Олександр Дубовик, Василий Лопата, Сергей Якутович, Евгений Гордиец, Валентин Гордийчук, Борис Михайлов и многие другие.

Местные жители, которые узнали о планах застройщиков только после того, как на территорию стала завозиться строительная техника, оправившись от первоначального шока, начинают создавать комитеты по борьбе со строительством 25-этажек. Весь близлежащий район - это зона частного сектора и малоэтажного строительства и всегда был тихим зеленым местом. Ни дороги, ни коммуникации не расчитаны на такое количество людей, которые могут потенциально проживать в огромном жилищном комплексе. Кроме того, строительство многоэтажек предполагается вплотную к уже имеющимся одно- и двухэтажным домам на очень ограниченной территории. Вековые дубы и сосны, произрастающие там, тоже не вписываются в планы застройщиков.

Руководство Союза художников заключило договор с застройщиками о строительстве жилищного комплекса 25-этажных зданий, за что компания должна будет построить Союзу художников 4-этажное здание мастерских. По словам представителей НСХУ, здание аспирантских мастерских НАОМА до этого момента сноситься не будет и аспиранты смогут продолжать работать, но оно будет уничтожено в последствии, т.к. на его месте возведут 25-этажную «свечку». В данный момент по решению руководства НСХУ, а также строительной компании здание будет вплотную обнесено металлическим забором, отрезано от доступа к коммуникациям и лишено подъезда (в случае пожара машина не сможет подъехать к зданию и оно становится пожароопасным) – через несколько дней аспиранты будут заблокированы забором и окажутся в эпицентре строительной площадки. Руководство Союза художников игнорирует просьбы НАОМА оставить хотя бы подъезд к зданию, для того чтобы обеспечить аспирантам безопасность. Объяснется это тем, что НАОМА принадлежит только само здание мастерских, а землей, на которой оно стоит, Союз в праве распоряжаться по своему усмотрению. Исходя из сложившейся ситуации, в случае начала строительных работ, аспиранты в серьёз опасаются за свою безопасность и не исключают возможность поджёга здания мастерских.

Земля, на которой находится здание и прилегающая территория, на которой расположено здание мастерских НСХУ (Национального союза художников Украины), принадлежит городу, срок аренды земли недавно был продлен на 5 лет.

В Интернете уже началась продажа квартир, приезжают покупатели и с удивлением обнаруживают по указанному адресу здание мастерских с работающими в нем аспирантами. Аспиранты объясняют покупателям, что еще вполне живы-здоровы и настроены работать. Несколько дней назад их поставили перед фактом, что здание мастерских в ближайшие дни вплотную обнесут забором, за забором начнется стройка и будет поставлена охрана. Официально никаких предупреждений они не получали, просто несколько дней назад увидели у себя под окнами работающую технику. Сегодня на территории, прямо перед зданием мастерских экскаватор свозил бетонные плиты для постройки офиса продаж квартир нового ЖК.

На месте аспирантских мастерских Национальной Академии Изобразительного искусства и архитектуры (НАОМА ) по улице Сошенко, 33 планируется стройка .

На месте мастерских на Сошенко построят жилой дом

Комментариев нет:

Отправить комментарий