среда, 6 февраля 2013 г.

спаниель русский охотничий содержание и дрисеровка

В течение последующих лет особое внимание уделялось работе по выявлению лучших линий, и из года в год спаниель становился все более совершенной подружейной охотничьей собакой, обладающей тонким чутьем. Сейчас русский спаниель имеет достаточную силу и выносливость, чтобы вести поиск дичи в труднодоступных местах, в работе он неутомим и настойчив. Его охотничьи качества выгодно отличаются от качеств легавых собак: он не имеет твердой стойки и поэтому с успехом одинаково хорошо работает по всем видам дичи - утке, коростелю, глухарю, тетереву, вальдшнепу, куропатке, бекасу Русский спаниель отличный пловец, а его врожденная склонность к подаче убитой птицы делает его незаменимым помощником на охоте на водоплавающую дичь. Иногда он применяется и в охоте на мелкого зверя (лису, зайца, белку, енота ), при этом собака гонит и облаивает зверя как птицу. Наличие же значительной силы позволяет ему без особого труда подавать зверя охотнику.

Дата: Понедельник, 17.11.2008, 11:55 | Сообщение #

Работу возглавила секция любителей спаниелей Московского общества охотников и рыболовов. Были использованы в основном крови коккеров, спрингеров, суссексов. Племенная работа оказалась весьма успешной, и уже в 1951 году был утвержден первый стандарт. Он предусматривал высоту в холке у кобелей 38-44 см, у сук 36-42 см, при крепкой сухой конституции и мощном костяке. Такой тип спаниеля в значительной мере удовлетворял требованиям охотников и позволял использовать его на охоте почти на всей территории бывшего СССР.

Дата: Понедельник, 17.11.2008, 11:55 | Сообщение #

Эта порода собак была создана в России. История ее возникновения такова. После войны на территорию бывшего СССР были завезены спаниели различных пород: коккеров, спрингеров, суссексов, филдов, кламберов. Но, по мнению многих охотников, использование этих пород в местных условиях было весьма затруднительно, т.к. выносливости и силы для преодоления высоких луговых трав и болотных топей было маловато, то в их роскошный волос набивалось слишком много грязи и клещей, то он сваливался в войлок, что сильно затрудняло работу собаки. Эти и другие обстоятельства и послужили толчком для создания новой породы спаниелей.

Дата: Понедельник, 17.11.2008, 11:55 | Сообщение #

Русский охотничий спаниель

Русский охотничий спаниель - Форум

Комментариев нет:

Отправить комментарий